Английские грабли, если наступить, бьют также больно, как и родные, отечественные

Часто мы видим на сайтах, принимающих деньги под проценты, надпись на видном месте – Компания зарегистрирована в Великобритании. Аргумент ли это «плюс» или новые «грабли»? В последнее время, на многих инвестиционных сайтах с шикарным дизайном и выдуманными легендами о компаниях, мошенники стали добавлять это, как аргумент «за» . 


Что считать истиной, а что обманом?

Как-то получается, что в рунете люди, испытывая страх и подозрительность к ХАЙПам и пирамидам, тем не менее, продолжают вкладывать в них деньги. С фатальной обреченностью кролика, загипнотизированного удавом. Причин тому несколько: неумение проводить комплексный анализ проектов, низкая компьютерная грамотность, нехватка времени… И, конечно же, желание заработать быстро, легко и много, основанное на слепой вере в сказки, волшебные кнопки и чудеса в интернете. Всё это является богатой почвой, на которой произрастает интернет мошенничество. Потому что у обычных пользователей всегда не хватает времени докапываться до сути вещей. Люди с головой погружены в свои дела и проблемы. А мошенники, паразитируя на невежестве и доверчивости публики, имеют и время, и деньги. Они годами оттачивают свое мастерство обмана и постоянно совершенствуют свои хитро мудрые методы ловкого отъема денег.

Можно ли факт, что компания зарегистрирована в Великобритании, принимать, как дополнительный аргумент в пользу защищенности и сохранности инвестиций? Чтобы дать правильный ответ на этот вопрос, нужно знать и понимать условия регистрации компаний в Объединенном Королевстве. По законам Великобритании любой человек, (в том числе и не резидент), может зарегистрировать компанию в Англии, Уэльсе или Шотландии, если цели этой компании не противоречат законам Великобритании. Условия регистрации регламентируются законом Companies Act 2006. Все компании должны быть зарегистрированы в Регистрационной палате Companies House. Информация о компаниях, за определенную плату, предоставляется любым заинтересованным лицам.


Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса

Давайте разберемся. Компания зарегистрирована в Великобритании. Несет ли это с собой какие-то гарантии или преференции для инвесторов?

1. Чтобы зарегистрировать компанию в Великобритании не обязательно быть резидентом. Это мы уже выяснили.

2. Наблюдательные пользователи уже заметили, что практически все компании, которые козыряют свой британской регистрацией и предлагают вложение денег под проценты, имеют сертификат Limited, LTD. Эта форма компаний по-нашему называется Общество с ограниченной ответственностью. Процедура регистрации такой компании в Великобритании может осуществляться через интернет. Обычно процедура занимает не более 30 часов и стоит 15 фунтов стерлингов. Оплатить регистрацию можно с банковской карты или через систему PayPal. Корпоративная форма LTD позволяет вести бизнес без предоставления налоговых отчетов в Великобритании, если учредитель (или учредители) компании не являются резидентами, ведут бизнес, и получают доход за пределами Англии и Уэльса. Это положение закона открывает лазейку мошенникам для различного рода манипуляций, в том числе и с привлечением средств вкладчиков.

3. Сертификат Limited (LTD) не дает права компаниям, имеющим только сертификат регистратора Companies House, заниматься деятельностью с привлечением средств вкладчиков. Инвестиционная деятельность подпадает под определение Collective investment schemes (CIS). Само понятие регламентируется законом Financial Services and Markets Act 2000 (ст. 235). Регулирует все инвестиционные схемы в Великобритании согласно закону Financial Services Act 2012 (раздел PART 1A), надзорный орган под названием The Financial Conduct Authority (FCA).

Если компания берет деньги у населения и осуществляет инвестиционную деятельность, она, кроме сертификата от Companies House, ещё должна быть зарегистрирована в реестре FCA, должна иметь сертификат FCA и должна иметь лицензию FCA на право заниматься инвестиционной деятельностью!!!

Действия компаний, которые в рунете козыряют своей британской регистрацией, как чем-то исключительным, являются, мягко говоря, манипуляцией. Но масса людей, не смотря ни на что, упорно ищут в Интернете легких денег и, пренебрегая здравым смыслом, готовы в очередной раз наступать на грабли, блуждая по Интернету, как по полю Чудес. Свидетельство о регистрации и сертификат от Companies House не даёт вкладчикам никаких гарантий или преимуществ. Привлечение заёмных средств вкладчиков без лицензии FCA является нарушением закона об инвестиционной деятельности!..

Но где та Англия, а где мы – рассуждают онлайн мошенники. Надзор за финансовой деятельностью компаний регистратор Companies House не осуществляет, если компания зарегистрирована лицом, которое не является гражданином Великобритании. Через год-полтора мошенники подставную фирму закрывают, а спустя какое-то время, регистрируют новую. Поэтому факт, что компания зарегистрирована в Великобритании нельзя принимать, как дополнительный аргумент безопасности ваших вложений, потому что зарегистрированные в Великобритании «грабли» бьют по нервам, карману и кошельку также больно, как и родные, отечественные.



AdvProfit


ЛИСТАТЬ СООБЩЕНИЯ

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.